Гражданский кодекс выше закона осадоводстве №217?

Вопрос №15313028 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.02.2019, 08:12
Вопрос по оплате взносов не предпринимателей, а членов садового товарищества наличкой в кассу, а не безналом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Петрович! С 1 января члены СНТ согласно статье 14 ФЗ-217 обязаны платить на расчетный счет по безналу. Нет наличным сказали законодатели, что бы отслеживать денежные потоки садоводов. Но статья 861 ГК гласит"Расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными или в безналичном порядке. Прописав этот пункт в уставе СНТ можем мы садоводы платить так. как нам удобно?

20.02.2019, 04:26

Закон 217-ФЗ не отменяет ст. 861 ГК РФ.Как платили наличными в магазине, при покупке билетов, оплате бытовых услуг, по договору подряда, так и платите.

Но специальный закон в части именно правоотношений между садоводами и самим товариществом прямо сказал - только безнал. И сделано это также в целях защиты самих садоводов, порой не имеющих подтверждения о трате денег председателем.

Предлагаю не вдаваться в юриспруденцию и причины принятия законодателем таких норм в Законе № 217-ФЗ.

Устав не должен противоречить закону. Прописав то, что вы предлагаете, по факту вы нарушите закон и данный пункт в силу его недействительности будет считаться ненаписанным.

Понимаю, что хочется иметь нал и работать по-старинке.

Но председатель и само СНТ может нарваться в этом случае, как минимум на штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Отговорки типа СНТ никто никогда не проверял уже не работают. Не просто так ужесточили требования к СНТ в данной части. Будут и проверки. Сначала выборочные, а как только проверки дадут результат (а таких "хитрых" достаточно), то сплошные. Вы уверены, что ваше СНТ не будет первым?

Решать вам.

Для полноты следует отметить, что, например, штрафы, возмещение судебных расходов не подпадают под обязательный безнал...

20.02.2019, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 членские взносы и целевые взносы члены СНТ обязаны вносить только на расчетный счет товарищества.

19.02.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Павел Петрович! Поставим вопрос по другому.В соответствии сГК ст.861 члены СНТ имеют право,не занимающимися предпринимательской деятельностью, оплачивать наличными .Гражданский кодекс стоит выше закона о садоводстве,при условии прописки этого пункта в новом уставе СНТ?

Уважаемый Павел Петрович ГК выше по статусу Чем ФЗ 217 применительно к моей теме?

19.02.2019, 13:46

Михаил Николаевич, ваш вопрос не совсем корректен. ГК выше по статусу, но ФЗ-217 является специальным законом и именно он регулирует правоотношения в части СНТ.

Уточните вопрос: какой норме ГК, по вашему мнению, противоречит ФЗ-217? Тогда можно ответить предметнее.

19.02.2019, 13:52

Павел Петрович! С 1 января члены СНТ согласно статье 14 ФЗ-217 обязаны платить на расчетный счет по безналу. Нет наличным сказали законодатели, что бы отслеживать денежные потоки садоводов. Но статья 861 ГК гласит"Расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными или в безналичном порядке. Прописав этот пункт в уставе СНТ можем мы садоводы платить так. как нам удобно?

20.02.2019, 04:26

Закон 217-ФЗ не отменяет ст. 861 ГК РФ.Как платили наличными в магазине, при покупке билетов, оплате бытовых услуг, по договору подряда, так и платите.

Но специальный закон в части именно правоотношений между садоводами и самим товариществом прямо сказал - только безнал. И сделано это также в целях защиты самих садоводов, порой не имеющих подтверждения о трате денег председателем.

Предлагаю не вдаваться в юриспруденцию и причины принятия законодателем таких норм в Законе № 217-ФЗ.

Устав не должен противоречить закону. Прописав то, что вы предлагаете, по факту вы нарушите закон и данный пункт в силу его недействительности будет считаться ненаписанным.

Понимаю, что хочется иметь нал и работать по-старинке.

Но председатель и само СНТ может нарваться в этом случае, как минимум на штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Отговорки типа СНТ никто никогда не проверял уже не работают. Не просто так ужесточили требования к СНТ в данной части. Будут и проверки. Сначала выборочные, а как только проверки дадут результат (а таких "хитрых" достаточно), то сплошные. Вы уверены, что ваше СНТ не будет первым?

Решать вам.

Для полноты следует отметить, что, например, штрафы, возмещение судебных расходов не подпадают под обязательный безнал...

20.02.2019, 09:59