За чей счет выплачивается компенсация работнику за несвоевременную выдачу трудовой книжки.
Работодатель несет ответственность за нарушение трудовых прав.
Если это госорган, который финансируется за счет средств федерального бюджета, соответственно, из федерального бюджета. При рассмотрении дела в суде привлекается Федеральное казначейство в лице соответствующего Управления казначейства региона. Если "частная" организация, за счет средств организации, предпринимателя.
Здравствуйте! Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки несет работодатель. Это предусмотрено ст. 234 Трудового кодекса РФ, а также п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, согласно которому
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.