Возможность истребования и приобщения уголовного дела в гражданское дело о возмещении ущерба в связи с ненадлежащим хранением автомобиля

Вопрос №15313136 из г. Хабаровск
опубликован 19.02.2019, 08:32

Подаем исковое заявление о возмещении ущерба ввиду ненадлежащего хранения авто к ИП (авто угнали с автохимчистки работнички и разбили его). По факту угона уже вынесен приговор одному из сотрудников автомойки. В материалах дела имеются показания свидетелей. Можно ли просить суд истребовать это уголовное дело и приобщить к материалам гражданского или самой представить выкопировки из уголовного дела? Круг участников дела по гражданскому и уголовному делам разный, за исключением истца (пострадавшего)

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Оба варианта приемлимы.

Я бы рекомендовал, самой предоставить в суд те материалы, которые подтверждают Вашу позицию.

19.02.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Вам проще запросить суд. Но можно и самому представить копии.

19.02.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Перед Вами за утрату вещи несет ответственность сторона по договору (ст. 309, 310 ГК РФ).

Согласно ст. 61 ГПК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поэтому по гражданскому делу, где сторона химчистка этот приговор преюдициального значения иметь не будет.

19.02.2019, 08:48

Меня смущает, что лица разные (ответчик и угонщик, признанный по решению суда). Не будет ли здесь нарушения, что разглашаются материалы уголовного дела?

19.02.2019, 08:43

Добрый день!

Перед Вами за утрату вещи несет ответственность сторона по договору (ст. 309, 310 ГК РФ).

Согласно ст. 61 ГПК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

19.02.2019, 08:48

Если Вы указали, что приговор уже вынесен, никакого разглашения материалов дела не будет. Тем более, если по Вашему ходатайству суд сам запросит все материалы уголовного дела.

19.02.2019, 08:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских