Владивосток, 19.02.2019, 09:48

Вопрос легитимности отклонения первой части заявки Заказчика из-за опечатки в состоянии материала участником

Вопрос №15313566 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2019, 09:48
Правомерно ли Заказчик отклонил первую часть заявки, если Участник, указал (допустил опечатку) состояние материала, которое не было прописано в техническом задании? Например, Заказчик просит: "Труба медная тянутая, круглая, наружным диаметром 28,6 мм, толщиной стенки от 1,0 мм до 1,2 мм, в соответствии с ГОСТ Р 52318-2005, ГОСТ 859-2001, DIN EN-12735-1:2001/А 1. Все материалы, используемые для изготовления труб по настоящему стандарту, должны быть разрешены национальными органами здравоохранения для применения по назначению" Участник указывает: "Труба медная тянутая, круглая, мягкая, наружным диаметром 28,6 мм, толщина стенки 1,0 мм, в соответствии с ГОСТ Р 52318-2005, ГОСТ 859-2001, DIN EN-12735-1:2001/А 1. Все материалы, используемые для изготовления труб по настоящему стандарту, разрешены национальными органами здравоохранения для применения по назначению." В данном случае, участник, допустил опечатку в слове "мягкая" Заказчик ссылается на несоответствие с ГОСТ, тк. в ГОСТ состояние материала данной трубы относиться к полутвердому" Участник в остальном указал все требуемые параметры верные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать однозначно. Если это действительно опечатка, и не может быть такого состояния материала трубы - неправомерно, мог знать, что произошла опечатка, не меняющая суть документа.

И наоборот.

19.02.2019, 11:09

Стоит ли подавать жалобу в УФАС? есть ли шансы отмены аукциона?

20.02.2019, 01:55

Смотрите сами, я как раз таких технических и процессуальных подробностей не знаю, оцените сами ситуацию.

20.02.2019, 04:34