Хабаровск, 19.02.2019, 09:47

Вопрос законности взыскания долга за капитальный ремонт с нового владельца жилья

Вопрос №15313567 из г. Хабаровск
опубликован 19.02.2019, 09:47
Приобрела жилье в 2015 г, оплачивала все коммунальные платежи и так же по кап. ремонту. В феврале 2019 г. пришла квитанция что задолжность по капитальному ремонту. В компании сказали что это долг предыдущих жильцов. В праве ли с меня взыскивать долг за прежних владельцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, все правомерно, но нужно учитывать следующее: срок исковой давности составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса). Т.е. с вас могут взыскать задолженность не более чем за три предшествующих года.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса).

19.02.2019, 10:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да задолженность по кап ремонту может быть взыскана с Вас. Исключением являются случаи если Вы приобрели квартиру у государства или муниципалитета. Если задолженность образовалась более трех лет назад то нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

19.02.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если есть выписка из абонентского отдела что на момент покупки за жильцами долгов нет.

19.02.2019, 09:57

А там указано что нет долгов по коммунальным платежам и кап ремонту или только по коммунальным платежам? Если и то и другое то предоставьте копию этой выписки в компанию с заявлением о проведении перерасчета, чтобы они убрали этот долг из квитанции.

19.02.2019, 10:00

Да там так же указанно что задолжности по каитальному ремонту нет.

19.02.2019, 10:04

Если задолженности по капремонту в справке нет - требуйте аннулирования записи в учете компании.

19.02.2019, 11:45