Ветеран труда не может получить НСУ - противоречие законов вызывает вопросы

Вопрос №15313664 из г. Ульяновск
опубликован 19.02.2019, 10:06
Я ветеран труда федерального значения, получаю ЕДВ с момента назначения пенсии по старости. НСУ не пользовался и не пользуюсь. Решил воспользоваться, но мне ответили, что НСУ положен только получателем ЕДВ, а я таковым не являюсь. Как так? В отделении ПФР ответили - "Право на установление ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ не предусмотрена". Так кто же и за что мне платит? Посмотрел вышеназванный закон и увидел: "Статья 13. Социальная поддержка ветеранов. 1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей: 2) получение ежемесячной денежной выплаты"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаемся за консультацией в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

19.02.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. Ранее с подобным вопросом обращался на портале госуслуг. В центре поддержки пользователей портала Госуслуг мне сказали, что нужно обращаться в ПФР. Я переспросил, может в соцзащиту, ответили - нет, в ПФР. Обратился в ПФР, ответ Вы знаете. Есть опасение, что и в соцзащите скажут, что вопрос не по адресу. Кстати, в МФЦ меня также послали... в ПФ (это тоже было ранее). Вообщем "хождениям по мукам" конца не видно.

19.02.2019, 11:07

В ПФР вам точно не помогут. Вас дезинформировали. Вам нужно обращаться за консультацией в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, как я уже вам ранее писала, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

20.02.2019, 08:57