15 лет назад отец покинул нас с деньгами, обманув мою мать и уехав в Грузию
15 лет назад мой отец ушёл из семьи, заняв у мамы крупную сумму денег, сказав, что он вложит эти деньги и их станет больше, но увы он просто уехал к своей семье в Грузию.
Добрый день,
1) Нужна определиться было ли какая нибудь время указано об возвращении суммы (исполнения обязанности)
2) В течении 15 лет было ли какая нибудь требования по исполнении обязательства с вашей стороны?
3) Срок обшей исковой давности есть 10 лет, но исходя из того что если не определено какая нибудь время по возвращения суммы (исполнения обязанности) данное в себе считает что, то когда кредитор будет требовать..
Дополнительным вопросам обращаетесь, с ув.
Добрый день. К сожалению, срок исковой давности прошел. Вы можете обратиться в суд, но если ответчик заявит об этом, то вам откажут в удовлетворении исковых требований.
Срок исковой давности по денежным долговым обязательствам составляет 3 года с момента окончания срока возврата денежной суммы, указанного в расписке. Необходимо дополнительное выяснение обстоятельств дела.
Надо смотреть расписку и указан ли срок возврата денег.
Если нет, то можно взыскать.
Диана, очевидно, он забыл сказать Вашей маме, у кого конкретно станет больше денег. У него стало больше денег, а у Вашей мамы соответственно меньше
На данный момент, если есть расписка, можно обратиться в суд.
Правда там срок исковой давности, но он может быть применен только по заявлению ответчика в споре. Может быть он и не заявит.
Кроме того, можно рассмотреть возможность взыскать в порядке судебного приказа.
Надо видеть саму расписку.
Надо знать, есть или было ли раньше у человека место жительства в РФ,хотя бы и 15 лет назад. Если было, можно обратиться в суд по этому месту.
Обратитесь к юристу.