Как моей знакомой решить проблему с наследством, если она не желает идти в суд и получить свою долю?
Здравствуйте.
Согласно ГК РФ Статья 1152. - Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). - если она самостоятельно не хочет идти в суд, может выдать доверенность на вашу знакомую.
Если наследник не желает принимать наследство-в суде-она может отказаться от него в пользу других наследников.