Проблема с парковкой - можно ли регулировать количество машин соседа по закону?
Здравствуйте, Катерина! Можно повлиять, однако как показывает практика, такие ситуации разрешаются долго и рутинно. В силу норм ЖК РФ земельный участок многоквартирного дома используется всеми собственниками помещений, поскольку данный участок в силу п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ находится в общей долевой собственности. Это означает по Определению ВС РФ N 305-КГ 16-12198, что
право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.
Кроме того, позиция ВС РФ такова, что
собственник жилья в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в которой это необходимо для эксплуатации многоквартирного дома.Размещение одним собственником стольких машин - это никак не для эксплуатации дома.
Вы можете подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Предварительно, конечно, можно поговорить с данным лицом, может быть и в суд подавать не придётся.