Налоговая привлекла к ответственности по аренде личного автомобиля - законность действий и возможные последствия
Заключен возмездный договор аренды моего личного легкового автомобиля между мной, как физическим лицом, и ООО, в котором я работаю. Договор заключен в 2015 году с последующей пролонгацией на каждый последующий год. ООО, как налоговый агент по этому договору, уплачивает в срок НДФЛ за меня. Проблем с налоговой по этому договору никогда не было. Сейчас приглашали в налоговую и вменяют мне незаконную предпринимательскую деятельность по причините систематического получения дохода. Законны ли действия налоговой? Что мне грозит? Получается, что теперь свое личное имущество нельзя сдавать в аренду без регистрации ИП?
Здравствуйте.
В силу ст.2 ГК РФ предусмотрены требования по предпринимательской деятельности. Так по ст. 23 ГК РФ нужно зарегистрировать ИП. Законом предусмотрена ответственность.