Негативные последствия продажи машины без договора - отказ нового владельца от переоформления и возможные штрафы
Я продал машину без договора купли продаже, новый хозяин не хочет её переоформлять, а штрафы идут если я машину у нового хозяина заберу, что мне за это будет.
Уважаемый Алексей г. Ростов-на-Дону!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ либо ст.572 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Тем самым, в вашей ситуации рекомендую вам:
- предложить Покупателю автомобиля явиться в РЭП ГИБДД для государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль;
- в случае Отказа Покупателя автомобиля явиться в РЭП ГИБДД для перерегистрации автомобиля вы вправе потребовать возврата автомобиля с возвратом полученных вами денежных средств.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.02.2019 г.
Здравствуйте! Ничего не будет, но деньги Вы тоже должны вернуть, желательно, под расписку.
Ничего не будет если вы все сделали устно и не оформили ни расписку о получении денег ни договор в соответствии со ст 153 и 160 ГК РФ.