Тамбов, 19.02.2019, 15:41

Может ли арендодатель заключать договоры на техническое обслуживание помещения?

Вопрос №15316038 из г. Тамбов
опубликован 19.02.2019, 15:41
Может ли арендодатель заключать договоры на техническое обслуживание помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не может. Только собственник имеет такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании какой статьи?

19.02.2019, 15:46

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

19.02.2019, 15:47

А что Вы понимаете под техническим обслуживание, Анна? Под этим разное можно подразумевать.

Кроме того, исходя из норм ст. 420 ГК права и обязанности сторон вытекают из условий договора между ними, т.е. в Вашем случае - из договора аренды.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

19.02.2019, 15:49