Омск, 19.02.2019, 15:49

Кто будет платить за ущерб, превышающий ОСАГО - водитель ИП или его компания?

Вопрос №15316058 из г. Омск
опубликован 19.02.2019, 15:49
Автобус принадлежит ИП. За рулем был водитель, который стал виновником ДТП. Сумма ущерба, нанесенная второй стороне превышает ОСАГО. С кого будут взыскивать остаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего с ИП согласно ст.1068 ГК РФ, потом тот может предъявить регресс к виновнику ДТП согласно ст.1064, 15 и 1079 ГК РФ.

19.02.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за приятное и конструктивное общение.

С ИП будут взыскивать (ст. 1064 ГК РФ). А он потом уже эту сумму может перевыставить водителю.

19.02.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Остаток будет взыскан с ИП в порядке ст.1064 ГК РФ. Далее ИП к водителю в порядке регресса сможет предъявить иск.

19.02.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ущерб сверх ОСАГО выплачивает ИП, далее ИП имеет право в порядке регресса взыскать с виновника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 248.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

19.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Ответственность за вред, причиненный работником, всегда несет ИП согласно статье 1068 ГК РФ.

После выплаты ущерба он имеет право взыскать эту сумму с водителя в порядке регресса.

19.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

Остаток долга согласно ст 1064 ГК РФ будут взыскивать с виновной стороны.

19.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если не хватает страховки ОСАГО на покрытие ущерба, то в части, непокрытой страховкой платить будет ИП в соответствии со ст.1068 ГК РФ. В свою очередь ИП после возмещения вреда имеет право взыскать эту сумму со своего работника в порядке регресса.

19.02.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данной ситуации остаток взыскивается с ИП, согласно ст.1064 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ. При этом, как правило, чтобы не подавать регрессный иск, дело в суде рассматривается совместно с ИП и водителем.

19.02.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Разницу, превышающую оплату СК взыскивают с виновника ДТП в судебном порядке, если он не согласиться возместить добровольно.

Если водитель был при исполнении трудовых обязанностей, то с работодателя, а тот, в свою очередь с водителя.

Второй вариант более лучше, так как у водителя взыскание может занять более длительный срок, чем с работодателя.

19.02.2019, 16:41

Т.е. если водитель полностью признает ответственность, но денег у него не хватает, остальное накладывается на собственника?

19.02.2019, 15:52

Нет только на виновника т е кто управлял т с.

19.02.2019, 15:53

Согласно ст.1068 ГК РФ иск могут предъявить к собственнику, если водитель в трудовых отношениях с ним или работает на ИП по договору ГПХ. Т.е. в данном случае могут взыскать с работодателя, который в данном частном случае является собственником авто.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В конечном счете отвечать будет водитель, т.к. собственник вправе выставить регресс виновнику на основании ст.1081 ГК РФ.

Если бы не был отношений работник-работодатель, то взыскивали бы солидарно на основании п.3 ст.1079 ГК РФ: с водителя и собственника:

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

19.02.2019, 15:56

Во всех случаях сначала на ИП - собственника, а уж он потом будет взыскивать с водителя.

Когда выплатит.

19.02.2019, 15:56