Могут ли попросить сдать мочу или кровь на собеседовании у нарколога и последствия отказа после возбуждения дела по статье 228
Алексей! Добрый день! У нарколога Вы вправе отказаться сдавать анализ крови или мочи. Ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за приобретение и хранение, перевозку и изготовление наркотических средств либо их аналогов. В тоже время ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает административное наказание за употребление наркотиков либо их аналогов. Употребление канабиса (гашиша) даже месяц назад может выявить у вас наличие наркотического средства в крови или моче, соответственно административное привлечение вам будет обеспечено, а также постановка Вас на медицинский учет в качестве наркомана.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут попросить откажетесь это будет минус вам на следствии сразу сделают вывод что вы наркоша.
Вы имеете право отказаться. Это Ваше право и не думаю, что это как то повлияет на расследование Вашего уголовного дела и вынесение приговора.