Заголовок - Процедура передачи доли в приватизированной квартире без определения долей
На основании Приватизации 1993 мать и две совершеннолетние дочери приобретают право собственности на жилое помещение (3-х комнатная квартира) без выделения долей., т.е в свидетельстве о собственности на жилище ничего не написано про доли и форму собственности. Каким образом мать может оформить передачу своей доли (хотя она никак не определена) одной из дочерей или внуку? Имеет ли смысл считать, что каждый член приватизации по умолчанию и так имеет 1/3 долю в квартире или необходимо предпринимать какие-либо действия для выделения этих самых долей?
Лучший ответ
По умолчанию в данном случае не выйдет. Нужно заключить соглашение об определении долей (не обязательно нотариальное, достаточно юридически грамотное в простой письменной форме, но обязательна гос. регистрация в органах Росррестра). А затем уже можно завещать, дарить и т.д.
Нужно у нотариуса сделать соглашение об определении долей. После чего возможно беспрепятственно распоряжаться своими долями.