Как отказаться от оплаты оставшихся долгов финансовому управляющему после признания банкротом и угрозы суда?

Вопрос №15317062 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 18:38
У меня такой вопрос... был признан банкротом... все что нужно оплатил, все пошлины, статья в газете, услуги фин. управляющего 25 т.р и плюс мне сказали что управляющий не работает за такие деньги и нужно ещё ему платить 60 тысяч сверху... сначала начал возмущаться, но потом выбора не было... платил по 10 тысяч в месяц (при чем не фин. управляющему, а носил в Юридическую компанию, через которую банкротился) и вот, меня признали банкротом и все долги списаны... но я ещё не доплатил 30 тысяч за эту, якобы работу фин. управляющего... и уехал в другой город. .. но мне каждую неделю звонят с юр.компании и говорят когда заплатите остатки вознаграждения фин. управляющего... вопрос: могу ли я не выплачивать эти оставшиеся деньги? Ведь я банкротом уже признан, ещё в конце того года? И ещё... они меня пугают, что якобы это СРО от которого фин. управляющий... хотят подать на меня в суд!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никуда ничего не подаст.

ЭТо не законные платежи в обход закона о банкротстве..

20.02.2019, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никто ничего подавать не будет, так как "дополнительная плата" не зафиксирована судебным актом. Соответственно вашу "задолженность" доказать невозможно.

19.02.2019, 18:47

Я заключал, якобы доп соглашение с юр.конторой об оплате вознаграждения фин управляющего с графиком платежей... но с реквизитами их конторы и их начальника... может ли этот договор сыграть мне в минус? И что получается я зря платил до этого?

19.02.2019, 18:54

Якобы или действительно есть документ, это подтверждающий?

Если да, то у вас задолженность перед юр.конторой. Для полного ответа надо смотреть документы.

Зря платили или нет - однозначно не скажешь. Процесс вел лояльный финансовый управляющий, возможно не затягивал, особо никуда не лез и т.п.

19.02.2019, 18:58

Если у Вас есть обязательства зафиксированные в доп. соглашении, то конечно должны платить; просто вряд ли кто захочет судиться с гражданином у которого нечего взыскивать;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 309. Общие положения

""Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 213.28 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) об освобождении гражданина от обязательств применяются также в отношении обязательств, возникших до 1 октября 2015 года.

""Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

""3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

""4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

""гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

""доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

""В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

""5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

""6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

" Открыть полный текс"

19.02.2019, 19:20

Так и есть... договор составлен просто как за оказание юр.услуг... хотя в самом начале я уже с ними заключал договор на услуги и полностью расплатился.

19.02.2019, 19:37

Тогда СРО здесь ни при чем.

Вы вправе отказаться от услуг юр.компании в любое время с оплатой фактически понесенных ими расходов. Уведомление направляйте в адрес компании ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

19.02.2019, 19:46

Тоесть? Направляю письмо с отказом о сотрудничестве с ними и все? Ну впринципе же и они могут подать на меня в суд? От их Юр. Компании? Извините, что столько вопросов) просто очень интересно... и самое главное понимаю что это же не по закону? Сейчас просто фин. управляющие не хотят работать с банкротством за всего лишь 25 тысяч вознаграждения...

19.02.2019, 20:17

Не извиняем, Вы хотите чтобы Вам нахаляву подсказали как кинуть коллег? Вы обязаны платить, все остальное это недобросовестное поведение и адекватными участниками правоотношений не одобряется.

19.02.2019, 20:26

В суд подают тогда, когда есть основания. Без изучения договора, возможной переписки сторон невозможно дать заключение о перспективах дела.

В этой ситуации никто никого не кидает. Если услуги оказаны, вы их обязаны оплатить. Если нет - то что оплачивать?

В части фин. управляющих. Не стоит делать выводы, если не владеете ситуацией. То, что вам сказали, не означает, что так и есть на самом деле.

19.02.2019, 20:56

А в чем кидалово? Объясните, пожалуйста супер юрист?!) не меня ли кинули на деньги в данной ситуации? Воспользовавшись моей ситуацией?

19.02.2019, 20:45

Алексей, для ответа на вопрос нужно видеть все документы по вопросу, изучить тексты договоров со всеми допсоглашениями и так далее.

19.02.2019, 21:40