Екатеринбург, 19.02.2019, 21:05

Как вернуть свой принтер, утрата которого связана с исчезновением знакомого и претензиями хозяйки квартиры?

Вопрос №15318203 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2019, 21:05
У меня был знакомый, которому я дал попользоваться многофункциональным принтером. Мы написали расписку, о том, что он обязуется пользоваться моим МФУ в течении года, а потом вернуть мне обратно. За это всё я взял 4000 рублей с него. На тот момент, он снимал комнату в квартире. Сейчас от этого знакомого нет никаких новостей. Он просто пропал. Мой принтер стоит в комнате в квартире, которую он снимал (ps: видел, когда приходил узнавать про знакомого, и на квартире оказалась хозяйка). На мою просьбу вернуть мне мой принтер, хозяйка квартиры сказала, что этот принтер теперь её, в счет долга указанного знакомого. Как мне вернуть свой принтер? Документы на него у меня все имеются (чек, гарантия, инструкция, коробка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто подайте иск на хозяйку об истребовании имущества из чужого незаконного владения и все, ст 302 ГК шансы 100%

19.02.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень оперативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте претензию со ссылкой на ст 1102 ГК и 302 ГК.

19.02.2019, 21:13

И можно ли как-то решить вопрос в досудебном порядке?

19.02.2019, 21:13