Якутск, 19.02.2019, 21:57

Займ в экспресс займ - как снизить проценты и решить проблему досудебным урегулированием?

Вопрос №15318511 из г. Якутск
опубликован 19.02.2019, 21:57
Брала займ в экспресс займ 5000 в 2015 году. Было 16 пролонгаций. Сейчас основной долг 4600 и 80000 проценты. Пришло письмо о досудебном урегулировании. Как мне быть, написать им с просьбой снизить проценты ссылаясь на закон о мфо (небольше 3 х кратного размера). Звонить туда нельзя только писать. До этого 2 раза писала в реструктуризации отказывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ!

В суде если подадут снизите применив ст 333 ГК РФ.

19.02.2019, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья!

Не согласна с коллегой, ст 333 применяется для неустойки, а не процентов.

В вашем случае необходимо подготовить мотивированное исковое заявление об оспаривании суммы долга, в итоге заплатите 4600 основной долг и проценты 2500-3000 рублей!

100% снизить сумму долга!

19.02.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как думаете может стоит попробовать написать им письмо еще раз. С предложением пересмотреть проценты и заплатить определенную суииу.

19.02.2019, 22:46

196 и 199 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности.

19.02.2019, 22:48

Наталья, написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

19.02.2019, 23:22