Вопрос о возможности пересчета процентов и штрафов по закону при реструктуризации займа в Вива Деньги
У меня вопрос, есть займы в трех микрофинансовывых организациях. Вопрос по Вива Деньги, брала 80000, договор закончился в апреле 2019 года, на данный момент у меня основной долг 50000, проценты и пени 100000, платить перестала в ноябре. А так платила 15000, из них практически одни проценты. Сейчас предлагают мне рестуктуризацию в размере 156000 на 3 года под 8 %. Можно ли мне обратиться к ним для пересчета процентов и штрафо по ставке рассчитанной Банком России. Или как можно снизить свой долг по закону?
Лучший ответ
По закону вы можете снизить в судебном порядке, когда они обратятся к вам с иском о взыскании задолженности. Свои возражения и контррасчеты будете представлять в суде.
Можете попытаться обратиться с заявлением о реструктуризации, ссылаясь на своё материальное положение (приложив документы), чтобы потом расторгнуть договор и прекратить начисление процентов и пеней.
Пишите им заявление о снижении %