Как вернуть деньги после займа подруге, учитывая сложившуюся ситуацию?
Если нет доказательств дачи денег в долг - вы ничего не докажете. Требуется хотя бы долговая расписка.
Добрый вечер, без расписки либо договора займа, вы ничего получить не сможете.
Здравствуйте, если есть долговая расписка, то вы можете взыскать долг, подав в суд по месту жительства должника, заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.
Если расписки нет, то остаётся надеяться на добровольное погашение долга.
Удачи!
Переписки все есть. Даже с угрозой в мою сторону.
Вам следует обратиться в полицию с заявлением о том, что вы заняли денег подруге, указать где и при каких обстоятельствах, кто может подтвердить, а она отказывается их возвращать. Приложите переписку. Даже в случае отказного материала, будет указанно, установлено что между вами состоялась передача денег в сумме..., сроком... . в дальнейшем в суде это будет являться письменным доказательством. Практика такая уже есть. Позаботьтесь о свидетелях передачи денег если нарочно передавали.