Что делать, если иногородний работник получил травму и находится в больнице, но не получил трудовой договор и неизвестно о расследовании несчастного случая? Рекомендации и возможные шаги
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса не понятно, в чьих интересах Вы задаете вопрос - работника или работодателя.
Если Вы и есть работник, получивший травму, то, прежде всего, нужно, чтобы в медицинских документах было зафиксировано, что получена травма на производстве.
Можете попросить кого-то из знакомых быть вашим представителем, доверенность может заверить главврач больницы. Если знакомых нет, можете найти юриста в интернете, который согласится заключить с Вами договор о представлении ваших интересов.
К работодателю можете обратиться за информацией хотя бы через электронную почту, если знаете. Можете самостоятельно обратиться в ФСС по телефону и уточнить, было ли сообщение о несчастном случае зафиксировано. Если травма тяжелая, то должны были уведомить и государственную инспекцию труда, и прокуратуру, и местную администрацию. Во все эти органы можно обратиться онлайн через их сайты.