Череповец, 20.02.2019, 08:41

Возможно ли выкупить долю бабушки и жить со своим ребенком, если квартира приватизирована и ребенок прописан с отцом и бабушкой?

Вопрос №15320112 из г. Вологда
опубликован 20.02.2019, 08:41
Мой ребенок прописан с отцом и бабушкой. Квартира приватизирована, отец не входит в приватизацию. Могу ли я выкупить долю бабушки и жить со своим ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете остальных участников приватизации. У собственников других долей в квартире есть преимущественное право выкупа. Если Ваш ребенок один из собственников квартиры, либо если другие участники собственности не заинтересованы в приобретении доли, Вы можете приобрести долю у бабушки с ее согласия.

Если речь о принудительном выкупе, доля бабушки должна быть малозначительной, и у нее не должно быть интереса в ее использовании.

20.02.2019, 10:09

Да, вы имеете право выкупить у бабушки долю.

20.02.2019, 08:43

Участвуют в приватизации только моя дочь и ее бабушка, больше никого.

20.02.2019, 20:28

Бабушка может подарить Вам долю. Для продажи должно быть соблюдено преимущественное право ребенка на покупку, т.е. обоим родителям нужно направить уведомление.

21.02.2019, 15:43

Я именно хочу выкупить её долю (на мат. капитал)

27.02.2019, 16:50

Относительно покупки доли ответ также дан.

27.02.2019, 16:56