Благовещенск, 20.02.2019, 09:25

Наследники получили сообщение от банка о наличии кредитной карты после вступления в наследство

Вопрос №15320412 из г. Благовещенск
опубликован 20.02.2019, 09:25
После вступления в наследство позвонили с банка и сказали что у мамы есть кредитная карта, и что банк подал в суд чтоб наследники выплачивали. В течении полугода года банк не оповещать что есть кредитная карта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы советовала для начала выяснить, была ли застрохована ваша мама при получении кредитной карты. Наследники действительно ответчают по долгам наследодателя, но только в том объеме, в котором они вступили в наследство.

20.02.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

21.02.2019, 05:27

Здравствуйте Светлана! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

21.02.2019, 19:24

Страхования нет по кредитной карте.

20.02.2019, 09:35

Если нет, тогда придется отвечать по долгам наследодателя, в том объеме, в котором вы вступили в наследство, пол. года не извещали, потому что в наследство вступили по истечении 6 месяцев... Но возможно уменьшить задолженность, потому что наверно за эти 6 месяцев, выросло пеней и штрафов... банк какой?

20.02.2019, 09:40

Кредитная карта Сбербанка.

21.02.2019, 05:22

Здравствуйте.

Вы отвечаете по этим долгам, раз приняли наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Пытайтесь договориться с банком и списать неустойку.

21.02.2019, 05:32

Какими способами возможно договариваться с банком, чтоб это было эффективно?

21.02.2019, 05:38

Нет здесь каких то волшебных чудодейственных способов, чтобы это было эффективно Долг в любом случае на основании ст 1175 ГК РФ придется платить.

21.02.2019, 05:44