Как защитить права покупателя, если продавец экскаватора в лизинге обанкротился? К кому предъявить иск?
Здравствуйте.
Полагаю, к защите прав потребителей Ваш вопрос не относится.
Судя по терминам, у Вас сугубо коммерческий спор между организациями.
Нужно смотреть решение суда, чтобы ответить предметно.
Вам уже ответили. К кому вы собираетесь предъявлять иск?
Безусловно сделка носит признаки ничтожности. Продажа могла иметь место только в случае согласия лизингодателя Что помешало предъявить требования по ничтожной сделки в процедуре банкротства продавца? Исходим из того что продавец ликвидирован
Фактически произошла замена лиц в обязательстве. Оспаривать необходимо решение суда по которому лизингодателю причитается деньги (сумма реализации как я понимаю) и сам объект. Но у объекта есть стоимость которая включает цену приобретения плюс лизинговые платежи. Если сумма лизинговых платежей от продавца и сумма реализации трактора продавцом (присужденная судом) составляют стоимость объекта лизинга то трактор должен остаться у покупателя. Если средств не хватает допустим вариант по которому лизинговая компания заключает договор лизинга на оставшуюся сумму и передает объект покупателю как новому лизингополучателю. При расчете право собственности переходит покупателю...
В принципе лизинговые компании идут на такой вариант, поэтому необходимо попробовать им воспользоваться.
Конечно остается возможность что лизинговая компания захочет получить (а может уже получила 0 деньги от реализации с продавца и трактор как объект. Весь вопрос в цене сделки.