Правовые аспекты отказа в принятии ребенка в 1 класс, проживающего в прикрепленном доме, но не прописанного - роль доли собственности и прикрепления к поликлинике
Здравствуйте Анастасия, согласно ч.1 ст.
И последнее насчет прописки: Существует письмо РОСОБРНАДЗОРА от 24.07.2006 г. N 01–678/07–01
"О праве детей на образование в Российской Федерации" в котором указано, что "Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение."
Если Вам отказывают в приеме в 1 класс, то требуйте от представителей школы отказа в письменной форме, там должны быть расписаны основания для отказа. Также в дальнейшем Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением, приложив письменный отказ.
Здравствуйте.
В первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования.
Если есть свободные места, то принимаются и другие дети, которые не зарегистрированы в домах, расположенных рядом со школой.