Возможность переоформления доли имущества без участия усопшего мужа - анализ ситуации
Без его участия задним числом никто ничего не оформлял. Только с его участием.
На 1/4 долю вероятно не зарегистрировано право собственности в Росреестре (право собственности до 1998 регистрировалось в БТИ). Эту часть имущества придется включать в наследственную массу в судебном порядке.
Добрый день, Александр.
Нужно заказать в Росреестре выписку на объект (спорную квартиру, где 1/4 принадлежала умершему), в которой будет указано кто на основании чего является собственником квартиры или ее частей.
Так же для обращения к нотариусу вам нужно заказать в Росреестре выписку о принадлежащих умершему объектах недвижимости.
На руках имеется свидетельство о праве собственности 1/4, зарегестрированное в 2018 году.
В таком случае возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данную недвижимость, в ней указаны все собственники и размер их долей. Предоставьте Выписку нотариусу. Или просите нотариуса сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на недвижимость на имя наследодателя.