Казань, 20.02.2019, 14:22

Возможность переоформления доли имущества без участия усопшего мужа - анализ ситуации

Вопрос №15322101 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 14:22
У усопшего мужа было в собственности 1/3 и 1/4 имущества в квартирах. Нотариус сказал что по программе числится только 1/3, а 1/4 по другому адресу нет. По какой причине это возможно? Могли ли другие собственники переоформить его долю на себя без его участия, либо задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без его участия задним числом никто ничего не оформлял. Только с его участием.

На 1/4 долю вероятно не зарегистрировано право собственности в Росреестре (право собственности до 1998 регистрировалось в БТИ). Эту часть имущества придется включать в наследственную массу в судебном порядке.

20.02.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Александр.

Нужно заказать в Росреестре выписку на объект (спорную квартиру, где 1/4 принадлежала умершему), в которой будет указано кто на основании чего является собственником квартиры или ее частей.

Так же для обращения к нотариусу вам нужно заказать в Росреестре выписку о принадлежащих умершему объектах недвижимости.

20.02.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На руках имеется свидетельство о праве собственности 1/4, зарегестрированное в 2018 году.

20.02.2019, 14:29

В таком случае возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данную недвижимость, в ней указаны все собственники и размер их долей. Предоставьте Выписку нотариусу. Или просите нотариуса сделать запрос в Росреестр о зарегистрированных правах на недвижимость на имя наследодателя.

20.02.2019, 14:35