Отсутствие расчета и трудовой книжки после написания заявления на увольнение - нарушение законодательства или необходимая процедура?

7 февраля написала заявление на увольнение + как принято в компании заявление на отправку тк в связи с моим увольнением, сегодня 20 числа ни расчета ни трудовой книжки нет. Отдел кадров на вопрос где моя трудовая ссылается на то что я написала заявление на отправку тк и в связи с этим даже если тк не выдана в день увольнения трудовое законодательство они не нарушают? Хотелось бы знать на сколько это утверждение правдиво. Заранее спасибо!

Лучший ответ

В день увольнения должны были направить ее почтой и в случае Вашего отсутствия на рабочем месте либо отказа в ее получении, вообще лучше отозвать данное согласие и настаивать на получении книжки лично, мало ли что в нее может внести Ваш хитросделанный работодатель

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

""IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

КонсультантПлюс: примечание.

Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н).

""35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

""Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

""При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

""36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

""37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Это неправомерно, потому как должны выдать в тот же день по закону и закон не ставит в зависимость это от написания такого заявления, пишите жалобу в трудовую инспекцию.