Повышение платы за отопление со стороны УК - неясный расчет и перерасходы.

Плата за отопление со стороны УК была существенно повышена, насколько известно из расчета слагается из платы за квартиру и ОДН, подробности расчета не раскрываются и очень сильно превышают индивидуальный норматив.

Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория!

1. Пишите письмо на имя руководителя УК, с просьбой дать письменный ответ с приложением расчета и обоснованием увеличения, на основании какого закона (с указанием закона и статей), расчет должны Вам предоставить, в случае отказа обращайтесь в суд ст.131 ГПК, об этом также укажите в письме.

2. Найдите такой же тип дома, как Ваш и узнайте, какую сумму взимают по этому дому. Сейчас это сделать несложно, информация в открытом доступе. Зная эти цифры, Вам будет проще доказать свою правоту.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии оснований подозревать УК в мошенничестве, пишите жалобу в прокуратуру, и просите проверить этот факт. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки правильности начисления. Понятия ОДН нет - см. Постановление Правительства РФ 354. Затем в с уд обратиться с иском - ст ст 131-132 ГПК РФ.

ВАм нужно обратиться в УК с заявлением о предоставлении Вам расшифровки долга, в тредневный срок должны предоставить. В том числе с разбивкой - ОДН, и и за квартиру

После этого смотреть. В чем превышение и нарушение

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"),п.31,33

С 2012 года, когда вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» порядок расчета размера платы за отопление претерпел ряд изменений.

Расчет ЖКХ должен быть вам предоставлен. В случае отказа можете обжаловать в суд ст.131 ГПК.

Прямиком обращайтесь в полицию. Признаки мошенничества на лицо (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте, что значит скрываются? Каждый собственник имеет право требовать УК представить полную информацию о порядке расчета оплаты за коммунальную услугу. ПП № 354

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии)

; Как видите обязанность управляющей организации о предоставлении подобной информации прямо указана в Постановлении правительства. Направляйте им запрос сославшись на этот пункт постановления, если не последует никакой реакции подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Получите информацию, проанализируете и по результату можете требовать произвести перерасчет, если плата завышена.