Юридическое лицо не выплачивает кредит в ВТБ 24 - что делать с поручительством супруги?

Вопрос №15322499 из г. Тула
опубликован 20.02.2019, 15:43
Прошу помощи в ситуации: 26.12.2013 года юридическим лицом был взят кредит в «Банк Москвы» сроком до 26.12.2018 года. С кредитным договором были заключены 2 договора поручительства: с 100% владельцем юр.лица (в декабре 2017 года был признан несостоятельным (банкротом) как физ. лицо и введена реализация имущества, 100% доли в фирме реализует КУ-продлено до 02 мая 2019 года), и с его супругой. До мая 2016 года кредит выплачивался по графику и в полном объёме. Но в 2016 году, «Банк Москвы» перешёл в «ВТБ 24»-о чем ни заёмщик, ни поручители уведомлены не были (в «ВТБ 24» документов ни каких не подписывали, счетов не открывали). С 2016 года, юр.лицо (в связи с материальными проблемами) не ведёт какую-либо коммерческую деятельность-соответственно были прекращены и выплаты по данному кредиту. В феврале 2019 года «ВТБ 24» выставило требование, к поручителям, о погашении кредита. С поручителем (банкротом) все более-менее ясно. Как быть с поручительством, его, супруги? Видится:1) юр.лицо прекратило гасить кредит в 2016. Почему банк, в течении года, не выставил требования к поручителям и самому юр.лицу? 2) осуществился переход прав требования и в ВТБ 24 поручители ничего не подписывали и счетов не открывали (кредит было гасить не куда). Прошу помочь и разъяснить. Заранее Благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Егор Владимирович!

Согласно статье 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно статье 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор вправе в судебном порядке требовать взыскать долг или сразу с заемщика и всех поручителей, или отдельно с кого-то из них, если не истек срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ.

В данном случае поручителям нужно внимательно ознакомиться еще раз со своим договором поручительства, а вдруг, там есть условия, которые могут защитить их интересы.

Удачи Вам.

20.02.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Потому что ждал. Имеет право. Срок давности не прошел. Поручитель отвечает согласно ст. 363 ГК РФ

2. Да, осуществился. Т.к. это была уступка. Они могли ничего не подписывать. Это не имеет в данном случае принципиального значения.

20.02.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

1.Э то вопросы к банку - почему он этого не сделал. Возможно просто ждал.

2.Поручители должны были быть уведомлены о переходе права требования к ВТБ 24. Подписывать необязательно.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

""1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если "законом" или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

""2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

""3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и "законодательством" о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

""4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах..

20.02.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если основной заемщик признан банкротом, то с поручителей должны списать всю задолженность! Данная норма закреплена в ст. 367 ГК РФ.

20.02.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пени можно не платить-385 гк рф даёт право до выполнения ст 382 гк рф первоначальным кредитором

Ст 363 гк рф поручитель отвечает в течении года если срок не установлен.

20.02.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам следует обратить внимание, что должник фактически реорганизовался, обьявил себя банкром.

В Постановлении N 42 указывается, что положения п. 2 ст. 367 ГК РФ о прекращении договора поручительства в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству на другое лицо (если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника) не применяются при реорганизации должника. Объясняется это тем, что долг переходит к правопреемнику реорганизованного лица в силу универсального правопреемства. Аналогичная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 N 15762/10 по делу N А 41-8794/10.

Необходимость в таком разъяснении вызвана тем, что единой судебной практики по данному вопросу не сложилось. Так, некоторые арбитражные суды приходят к выводу, обозначенному в Постановлении N 42. Они считают, что поскольку переход прав и обязанностей при реорганизации не требует согласия кредитора по конкретному обязательству, а долг юрлица переходит к правопреемнику в силу закона, то и поручительство не прекращается в связи с заменой должника в результате реорганизации. Этот подход отражен, например, в Определении ВАС РФ от 28.07.2011 N ВАС-7839/11 по делу N А 33-9758/2009, Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.2011 по делу N А 33-15708/2010, Решениях Арбитражного суда Вологодской области по делу N А 13-1382/2008, Арбитражного суда г. Москвы по делу N А 40-77972/08-47-717, Арбитражного суда г. Москвы от 06.02.2007, 13.02.2007 по делу N А 40-65805/06-47-469.www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

20.02.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так банкрот физическое лицо (100%-единственный участник ООО). ОООшка не банкрот и ни ликвидирова, её реализует КУ (в процессе реализации имущества). А требования выставляют поручившимся за ООО.

20.02.2019, 18:20

Здравствуйте.

Нужно изучать договор. Указан ли в договоре срок поручительства?

В статье 367 Гражданского кодекса установлены основания прекращения поручительства. По общему правилу, смена кредитора не влияет на его, поручительства, судьбу. Хотя я с этим, как юрист, и не согласен, так как в соответствии с 361 статьей ГК: 1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица[b][/b] отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

20.02.2019, 16:04
Это лучший ответ

А в чем вопрос? Поручители отвечают по этим основаниям. Поручительство не прекратилось (ст. 367 ГК РФ). Кому выставлять решает кредитор. Поручители в свою очередь могут выставить требования к ООО. В чем проблема?

20.02.2019, 18:24

Во первых = срок поручительства год если срок не установлен договором поручительства

Во вторых с поручителей можно взыскать если не взыскано с ооо

А вообще надо смотреть договора.

20.02.2019, 19:19