Как банк требует от поручителя погасить кредит, не заявляя новых требований и не претендуя на банкротство до конца 2021 года?

Вопрос №18794862 из г. Москва
опубликован 10.10.2021, 23:16
Я являлся заемщиком по кредиту, который взял в 2013 году, в 2016 году для рефинансирования я привлек поручителя, н о ввиду потери работы в 2017, банк подал на меня в суд и выставил Исполнительный лист. В конце 2018 года, судебный пристав закрыл исполнительное производство по статье (не помню статью) в связи с невозможностью его исполнить. В 2021 году в мае меня признают банкротом и списывают долги. Но с поручителя банк требует погасить долг, но с 2018 года банк не заявлял новые требования к погашению кредита с поручителя, а также не заявлял свои требования на поручителя во время банкротства. Т.е. в конце 2021 года по исполнительному производству будет действовать срок исковой давности? Почему банк требует с поручителя погасить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Нужно смотреть договор поручительства, а также знакомиться с материалами банкротного дела. Возможно, у банка осталось право требовать погашение долга с поручителя. Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 №45 принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства (статья 367 ГК РФ). Вам нужно со всеми документами на консультацию к юристам.

11.10.2021, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В кратце, то Банк, выступая, как собственник этих денег всего лишь, как процентов (без разницы на какую сумму) лучше передаст третьим лицам обязательствам по взысканию, чем сам будет принимать участие.

Поручителю нужно брать официальное постановление на основании которого, именно банк, что-то от него хочет и пусть еще доводы в письменном виде пришлют. Если всё это сварится, но не в пользу Поручителя, нужна более детальная консультация.

10.10.2021, 23:26

Каким образом банк требует тогда погашение? Устное оповещение?

10.10.2021, 23:46

Поручитель пусть заявит, конечно, о пропуске срока исковой давности и отказе в иске.

11.10.2021, 07:56

Здравствуйте!

Суть вот в чем, если в 2017 году банк обратился с иском в суд и получил исполнительный лист и к заемщику и к поручителю, то исполнительный к поручителю продолжает действовать. Поручитель же не банкротился, а банкротство основного должника не освобождает поручителя от уплаты долга.

Если исполнительный лист был у приставов, то срок его действия прерывается и не течет. Т.е. пока он у приставов, то это в срок не засчитывается. Если в конце 2018 года пристав ИП закрыл, в том числе и по поручителю, то до конца 2021 года его еще можно направить приставам.

По сути банк может взыскивать долг с поручителя. Чтобы этот долг не платить, поручитель тоже должен пройти банкротство.

12.10.2021, 21:00

Но до сих пор банк ничего не передал и ранее не передавал. К сожалению из вашего ответа ничего не понятно.

10.10.2021, 23:42

Здравствуйте!

Если Вы основной заемщик и Вас признают банкротом, списывают долг, то с поручителя уже никто ничего требовать не имеет права.

После вынесения решения суд об освобождении Вас от финансовых обязательств перед кредиторами, Вам нужно направить в кредитную организацию, которая требует вернуть долг, заявление с приложением решения суда и потребовать закрыть задолженность.

11.10.2021, 00:30