LSN Messenger
Самара, 20.02.2019, 15:44

Возможные неправомерные начисления оплаты за газ в течение 15 лет - необходима консультация.

Вопрос №15322526 из г. Самара
опубликован 20.02.2019, 15:44
В вопросе оплаты за газ. Вопросами комуннальных платежей занимался родственник. Сегодня пришли в газовую компанию, чтобы оплатить оставшиеся долги и взять справку об их отсутствии для продажи и, оказалось, что на протяжении 15 лет, приходили квитанции на оплату за газ по нормативу только на 2 х человек (регулярно оплачивались), а прописано все это время было 4 человека. Завтра мы принесем справку о составе семьи и там 4 х прописанных за этот период будет видно.. Подскажите, неужели придется оплачивать за все 15 лет еще за 2 х человек? Это получится очень большая сумма, тем более я была абсолютно не в курсе этих дел. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего поставщик предъявит вам требование об оплате ещё за 2 человек, но может сделать это только за три года.

20.02.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо большое за ответ! Счетчики на газ не установлены… У нас просто продажа квартиры и связываться с судебными делами не хотелось бы, это очень долго… Если Вы говорите про перерасчет за три года, то как всё это будет происходить? Подскажите, пожалуйста… 1 й вариант, как я вижу — я отношу справку со всеми прописанными в газовую компанию и они молча делают перерасчет не за 15 лет, а за 3 года и я это всё оплачу (это ввиду ограниченного количества времени лучший вариант, по сравнению со вторым), а вот второй вариант меня совсем не радует — это увидев справку о прописанных за весь период, газовая выставляет мне счет за все 15 лет + пени и заставить сделать перерасчет я смогу только через суд.. ( ( (Так что первый случай меня бы устроил, скажите, насколько он вероятен? Может надо какое заявления заранее подготовить? Спасибо, ещё раз, большое за помощь!

22.02.2019, 12:15

Требовать оплату за 15 лет компания не может в силу статьи 196 ГК РФ.

Пени тоже не должны насчитать, так как задолженность образовалась по вине компании, а не вашей.

В отношении всего остального, вы предоставьте справку, но не акцентируйте внимание на количестве зарегистрированных лиц.

22.02.2019, 14:02