Петрозаводск, 20.02.2019, 18:10

Как защитить свое право на проживание в муниципальной квартире - советы и стратегии для судебного разбирательства

Вопрос №15323161 из г. Петрозаводск
опубликован 20.02.2019, 18:10
Мой дедушка живет в муниципальной квартире (не приватизирована) является ответственным нанимателем и подал в суд, чтобы выписать меня из квартиры. Я готов жить в этой квартире и платить за содержание, но только дедушка мой препятствует этому. Что делать и что говорить в суде, чтобы меня не выписали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, если ваш дедушка проживает в муниципальной квартире, то он является нанимателем этой квартиры (а не ответственным нанимателем) согласно статей 67, 69, 70 Жилищного кодекса РФ, а Вы являетесь членом семьи нанимателя квартиры по договору социального найма согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ и имеет равное право с дедушкой своим на пользование этой квартирой для проживания в ней.

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку для граждан в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Поэтому уже более 20 лет граждан в жилые помещения не прописывают и не выписывают.

В-третьих, если ваш дедушка подал исковое заявление в суд о признании утратившей вами права пользования этой квартирой и о снятии Вас с регистрационного учета в этой квартире, значит у него на это были основания.

Вы вправе у судьи получить копию иска, ознакомиться с ним, а потом сами или с юристом определиться, что Вам в этой ситуации сделать.

Цена вопроса - это указанная квартира, которая может быть рано или поздно приватизирована, а это значит превратиться в ДЕНЬГИ для Вас.

Удачи Вам.

20.02.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если Вы получили копию иска, то следует подготовить возражение.

20.02.2019, 18:13

А на что ссылаться в возражении?

20.02.2019, 19:00

Чтобы написать возражение нужно ознакомиться с иском.

20.02.2019, 19:03

Здравствуйте, Вы были вселены туда как член семьи нанимателя и имеете равные с ним права. Ссылайтесь на ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

20.02.2019, 19:04

А разве дедушка может быть иском, если квартира в собственности муниципалитета?

Тогда истом должен выступать муниципалитет?

Могу в суде заявить ходатайство, чтобы привлекли надлежащего истца?

20.02.2019, 19:22

Дело в том, что он наниматель и имеет право пользования, он может подать такое исковое заявление. Только я не вижу оснований в его удовлетворении. Вообще нет оснований для Вашего выселения и снятия с регистрационного учета, если Вы соблюдаете правила пользования жилым помещением и оплачиваете за проживание и коммунальные услуги. Подайте возражение на исковое заявление.

20.02.2019, 19:59