Налоги и уведомление о продаже доли в ООО учредителям с первоочередным правом выкупа
Налог платить придется. Налоговые вычеты при продажи доли в уставе ООО не предусмотрены. Предложение о покупке доли подавайте в свободной письменной форме с указанием цены.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Налог на доходы физ. лиц(НДФЛ 13%) уплачивается с суммы разницы между ценой приобретения доли и ценой продажи этой доли (абз.2 пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ). При этом вы самостоятельно должны исчислить и уплатить налог и подать налоговую декларацию с приложением копий документов подтверждающих сделки и применяемые цены.(пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ).
2. Извещать участников не требуется. При продаже своей доли остальным участникам положения закона о преимущественном праве не применяется. Это положение применяется только при продаже доли третьему лицу. Продажа доли оформляется у нотариуса.