Киров, 20.02.2019, 21:24

Возможно ли забрать автомобиль с штрафстоянки по доверенности, если есть непогашенные штрафы на собственнике?

Вопрос №15323961 из г. Киров
опубликован 20.02.2019, 21:24
Можно ли забрать авто по доверенности со штрафстоянки (за неправильную парковку), если есть непогашенные штрафы на собственнике авто? При этом, на том, кто забирает, штрафов нет. Нужна генеральная доверенность у нотариуса или достаточно внести того, кто будет забирать в полис осаго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если владелец автомобиля не является собственником и не вписан в полис ОСАГО, допускающий его право на управление находящимся на штрафстоянке автомобилем, то потребуется доверенность в простой письменной форме. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (пп. 15.3 п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Однако, лучше сделать ее у нотариуса.

Оплатите на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на спецстоянке более одного дня, стоимость его хранения.

Оплата стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляется в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).

Для экономии денег необходимо действовать максимально быстро, так как плата за хранение эвакуированных автомобилей взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата

Если вы приедете за автомобилем в этот же день, то оплачивать хранение автомобиля вам не придется.

20.02.2019, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если тот, кто забирает машину, не собственник, но вписан в полис осаго, нужна ли доверенность (в т.ч.) нотариальная?

21.02.2019, 00:36

Нет, если есть права и вы вписаны в полис то доверенность не нужна.

21.02.2019, 00:38

А если есть непогашенные штрафы на собственнике авто, и нет на том, кто забирает, машину вернут?

21.02.2019, 00:40

Не вернут, так как вернут её только после оплаченных штрафов собственником авто.

21.02.2019, 00:43