Можно ли в отпуске по уходу за ребёнком работать заведующей отделением в медицинской организации два раза в неделю?
Здравствуйте, Ирина Борисовна...
Трудовой кодекс РФ не запрещает работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а напротив предоставляет женщине такую возможность.
Так, в соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Часть 1 статьи 93 ТК РФ же предусматривает:
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
То есть, неполное рабочее время может быть установлено как с сокращением каждого рабочего дня, так и с сокращением количества дней выхода в течение недели. Поэтому Ваш вариант вполне допустим.