Возмещение ущерба после инцидента в детском саду - как добиться полной компенсации и куда обратиться

Вопрос №15324244 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 22:40
У меня такой вопрос: Во время прогулки на территории д/сада произошёл инцидент. Дети 4/5 лет играли на горке, мальчик ударил моего сына ногой в лицо и у него сломались очки. Поцарапан немножко глаз и ссадина на щеке. Данный инцидент произошёл на моих глазах, мамы того мальчика и его воспитателя. Ребята у воспитателей уже отпросились, значит были уже под нашей ответственностью. Я попросила возместить ущерб оправы 1700 руб. Мама мальчика ответила, что оплатит частично, т.е. 1000 руб, так как считает, что я не должна покупать своему ребёнку такую дорогую оправу. В итоге мы с ней договорились, что я куплю такую же оправу и предоставлю ей чек. После того, как я предоставила чек, она перевела мне на банковскую карту 1000 руб. и котегорически отказалась выплачивать оставшуюся сумму. Мотивирует это тем, что оправа стоит от 450 руб. и её ребёнок сломал не специально. И я должна сказать ей спасибо, что она согласилась компенсировать хоть что-то. Могу ли я потребовать возместить полную сумму ущерба? Что мне делать и куда обратиться? Очень надеюсь на Ваш совет и помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения законодательства ГК РФ, Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора»

20.02.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В тот момент дети уже были под надзором родителей. Просто гуляли на территории д/сада, не хотели уходить домой. Кто виноват в этом случае?

20.02.2019, 22:51

В этом случае Вам полностью должны возместить ущерб.

20.02.2019, 22:54