Мурманск, 28.04.2022, 19:09

Родители мальчика отказываются оплатить новые очки после инцидента в школе - что делать?

Вопрос №19338479 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2022, 19:09
Мальчик в школе снял с лица моей дочери очки и бросил на пол, в результате чего лопнула оправа. Линзы лечебные и дорогие для другой оправы они не подходят, так как не подлежат повторной резке. Такую же оправу не найти. Стоят порядка 50000. Очкам только месяц. Родители мальчика не хотят оплачивать новые очки. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте Исковое заявление в суд и взыскивайте с родителей стоимость очков и все судебные расходы. - ст. 131, 132 ГПК РФ, - ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ, В суд нужно будет представить доказательства стоимости очков. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

28.04.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавать исковое заявление на родителей мальчика, иных вариантов нет.

28.04.2022, 19:10

Претензия, затем в суд иск.

01.05.2022, 20:08

Участковый говорит договорится на 50%, без заявления. Но при этом говорит, что оплатить они сразу они может и не смогут, это же большие деньги. На то что я теперь без денег, он понимает. Мы уже заказали новые очки и сделали экспертизу, которая подтвердила, что очки подлежат полному возмещению. Какие доказательств нужно предоставить при составлении иска? Есть все чеки и экспертиза очков. Нужны ещё доказательства? Свидетели всего этого дети. Если вдруг они всё таки не заплатят эти 50%

01.05.2022, 19:49

А мальчик признал всю вину когда участковый проводил дознание?

Какие доки вам дал участковый?

Научить составлять заявление невозможно

обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений и вам составят иск.

01.05.2022, 19:55

После подачи иск и принятия его судом - обратитесь с ходатайством к суду об истребовании в полиции материала проверки. В нем должны быть письменные объяснения родителей мальчика. Это будет вашим доказательством.

01.05.2022, 19:55

Вполне возможно, что не заплатят. Надеяться на это не стоит. Да и почему Вы должны прощать им половину стоимости? Пусть задумаются и правильно воспитывают своего ребенка, - чтобы научился не портить чужое имущество. У них будет возможность - в рассрочку Вам выплачивать долг, если затруднительно сразу оплатить.

В суд нужно представить все доказательства события. Кроме экспертизы и чеков, - опрос участкового. Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Госпошлину рассчитываете сами, в зависимости от цены иска. Если не правильно Иск составите, его суд оставит без движения. Здесь Вас не научить, как правильно Иск составляется. Этому юристы 5-6 лет учатся. Советую обратиться к специалисту,-для правильного составления Иска. Данные расходы Вы так же вправе взыскать с Ответчика.

02.05.2022, 10:58