Имеется ли право арендатора на полное освобождение от уплаты арендной платы в случае неполучения лицензии на продажу алкогольной продукции в договоре аренды магазина

Вопрос №15324532 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 01:43
В договоре аренды стандартная формулировка об обязанности ежемесячной уплаты арендной платы дополнено также следующим пунктом: - Начисление постоянной части арендной платы начинается с момента получения лицензии на осуществление торговой деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. Скажите пожалуйста означает ли данный пункт, что если арендатор так и не получает указанной лицензии он может считать договор аренды договором безвозмездного пользования т.е. в течение всего срока аренды иметь полное право не платить аренду? Или все же через суд удалось все-таки расторгнуть такой договор, за основанием неуплаты арендной платы? P.S. Речь об арендаторе - крупном сетевом алкомаркете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по условиям есть же еще одна часть арендной платы.

Да. означает, что оплата начинается с отложенного условия.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

21.02.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно полностью с договором ознакомится. Ст.606 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

21.02.2019, 02:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не безвозмездное пользование, там же указано,Начисление постоянной части арендной платы начинается с момента получения лицензи,то есть какая то плата вноситься.

Если вообще ничего не вноситься, то расторгнуть можно за неуплату, так как комерческая деятельность не предполагает безвозмездной сдачи площадей в аренду.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

21.02.2019, 15:21

То есть арендатор не получивший лицензии может продолжать безвозмездно пользоваться помещением?

В договоре нет уточнений для арендодателя на случай НЕ получения лицензии арендатором. Предусмотрена только возможность для арендатора, в случаи не получения лицензии, на односторонний отказ от договора.

21.02.2019, 10:15

Да, именно так. НО у арендодателя права по ст.450 ГК РФ..

21.02.2019, 10:17

При этом из ст. ГК:

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Следует, что арендатор, который уклоняется от регистрационных действий или намеренно создает условия для не выдачи ему лицензии будет обязан оплачивать аренду или расторгнуть договор?

21.02.2019, 15:13

Арендатор, который уклоняется от регистрационных действий или намеренно создает условия для не выдачи ему лицензии будет обязан оплачивать аренду. Но не обязан расторгать договор. Ст.450-452, 606 ГК Рф. Это право сторон - расторжение договора.

21.02.2019, 15:15

Эта статья касается сделок совершенных под условием-ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием. У арендодателя права по ст.450 ГК РФ.

21.02.2019, 15:16

Не следует. Потому что прямой причинно-следственной связи нет. Это не является основнием для расторжения договора (ст. 450 ГК РФ)

Это вообще из другой "оперы".

21.02.2019, 15:17

Договор аренды прекращается по соглашению сторон, по истечении срока, при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 450, 451, 619 ГКРФ).

Если условием заключения договора было получение лицензии и обстоятельства изменились то договор не считается заключенным.

21.02.2019, 15:20

Это не безвозмездное пользование, там же указано, Начисление постоянной части арендной платы начинается с момента получения лицензи, то есть какая то плата вноситься.

Если вообще ничего не вноситься, то расторгнуть можно за неуплату, так как комерческая деятельность не предполагает безвозмездной сдачи площадей в аренду.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

21.02.2019, 15:27

Здравствуйте, Вы привели одну строчку договора и хотите получить полный правовой расклад, а так не бывает, во первых в данном пункте говорится о начислении постоянной части арендной платы, что предполагает наличие другой части, к тому же, мы не знаем, может условием договора аренды является получение арендатором лицензии на торговлю алкоголем. В Целом, если это договор аренды, то он по своей природе является возмездным ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Так что арендная плата должна быть в любом случае.

21.02.2019, 15:36