Возможность повторной подачи иска после отказа - последствия и советы прокурора
Не по тому же основанию. Основание как раз у Вас должно поменяться, стать иным, т.е. должны быть иные обстоятельства, побудившие Вас обратиться в суд. Допустим, ответчик не проявляет заботу о ребенке уже после освобождения из мест лишения свободы. А предмет иска останется прежним - лишение ответчика его родительских прав. В этом случае Ваш новый иск должен быть принят и рассмотрен в установленном порядке. Такие дела.
Все правильно вы поняли что повторная подача такого же иска невозможна По тому же основанию вы можете подать иск ст 131 ГПК РФ,но тогда придется менять предмет иска, ваши требования к ответчику.
Смотря какой иск. Не на все категории исковых требований распространяется это правило.