Как обеспечить наследование собственности сыну при наличии алкоголических проблем мужа?
Добрый день!
1. И сын, и супруг являются наследниками первой очереди.
При наследовании по закону наследуемой имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками одной очереди.
2. Вы можете написать завещание. По которому все отойдет Вашему сыну. Однако, если Ваш супруг уже на пенсии (или нетрудоспособен), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
3. Вы можете сейчас подарить долю дома и земли сыну, тогда это имущество будет принадлежать ему и вообще не будет включаться в наследственную массу.
4. Вы можете расторгнуть брак с супругом. Бывший супруг не может наследовать имущество бывшей жены.
Здравствуйте! Написать завещание на имя сына, у нотариуса вашего района.
Напишите на сына завещание.
Наследниками будут сын и муж в равных долях. Можете оформить завещание, но если муж достигнет пенсионного возраста либо по другим основаниям станет нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве.
В данном случае гарантия, что все достанется сыну - только дарственная. В этом случае все перейдет в собственность сына сразу.
Добрый день, Ольга!
Если эта собственность была приобретена до брака, то ее нужно подарить, поскольку наследники первой очереди - это:
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}