Нижний Новгород, 21.02.2019, 11:20

Может ли организация, снимающая квартиру для работников, оплачивать 13% налог для собственников? Вопросы о правомерности и возможности отслеживания для жильцов.

Вопрос №15325856 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2019, 11:20
Может ли 13% налог за собственников квартиры платить организация, которая сняла эту квартиру для своих работников? Это правомерно? Как это отследить нам-собственникам жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, кто является сторной по сделке-если арендатор непосредственно организация, то согласно Письму Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369 организация признается вашим налоговым агентом и может вычитать и уплачивать налог от вашего лица. Но если организация выступает посредником между вами и сотрудником, то налог должны уплачивать вы самостоятельно.

21.02.2019, 12:07

13% это НДФЛ-налог на доходы физлиц, поэтому нет, организация этого делать не будет, потому как доход от сдачи квартиры в наём-ваш, собственников жилья.

21.02.2019, 11:47

Значит эта организация пытается нас обмануть?

21.02.2019, 11:55