Юридическая правомерность налогообложения организации за съем квартиры для сотрудников - разбираемся в вопросе
Правда ли, что организация, снимающая квартиру для своих сотрудников по официальному договору, платит налог за собственников этого жилья, и это юридически правомерно?
Здравствуйте! Да, с суммы, перечисляемой работодателем собственнику жилья, в котором проживает сотрудник, государству должен перечисляться налог по ставке в 13%, если работник — налоговый резидент РФ. При этом, уплачивает НДФЛ работодатель как налоговый агент.
Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового Кодекса России не облагаются НДФЛ выплаты, классифицированные как компенсационные по законодательству РФ и относящиеся к выполнению работником своих трудовых обязанностей.