Симферополь, 21.02.2019, 12:37

11 лет вредного стажа 2-я сетка. Мне 56, могу я уже пойти на пенсию?

Вопрос №15326474 из г. Симферополь
опубликован 21.02.2019, 12:37
11 лет вредного стажа 2-я сетка. Мне 56, могу я уже пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, если кроме льготного стажа имеется и общего 25 лет, то право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 56 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), за работу во вредных условиях труда возраст выхода на пенсию не увеличился.

21.02.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Я могу уже пойти на пенсию?

21.02.2019, 13:43

Александр, если у Вас имеется 11 лет стажа по Списку 2 и 25 лет общего стажа, то право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 56 лет.

Пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

21.02.2019, 13:47