11 лет вредного стажа 2-я сетка. Мне 56, могу я уже пойти на пенсию?
Добрый день Александр, если кроме льготного стажа имеется и общего 25 лет, то право на досрочную пенсию у Вас в возрасте 56 лет (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ), за работу во вредных условиях труда возраст выхода на пенсию не увеличился.
Я могу уже пойти на пенсию?
Александр, если у Вас имеется 11 лет стажа по Списку 2 и 25 лет общего стажа, то право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 56 лет.
Пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)