LSN Messenger
Москва, 21.02.2019, 14:08

«Столкнулись с проблемой наследства - родственники погибшей жены требуют продать дом моего брата, но он отказывается. Что делать?»

Вопрос №15327108 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 14:08
Очень нужна ваша помощь, у моего брата есть дом, купленный до брака, своих детей с женой не было, но была падчерица, жена умерла и ее родня теперь требует продать дом, чтобы какую то часть выделить дочери умершей жены, при том что у падчерицы есть квартира от отца как наследницы, брат продавать дом отказывается, так как живёт в нем и другого жилья у него нет, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У падчерицы нет никаких прав на дом вашего брата, дом не является совместно нажитым имуществом вашего брата и его жены, так как приобретался до брака, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, у падчерицы также нет никаких прав на этот дом, поэтому ваш брат не обязан ничего продавать, заставить его никто не сможет.

21.02.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Ваш брат не обязан ничего выделять падчерице, так как это не совместное имущество.

21.02.2019, 14:12

Добрый день!

Если дом куплен братом до брака, он не является совместно нажитым имуществом. Соответственно правовых оснований выделять супружескую долю умершей жены тоже нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

21.02.2019, 14:12

Но есть небольшой нюанс, был сделан ремонт, правда брат делал все сам.

21.02.2019, 14:18

Смотря какой ремонт-если косметический, это ничего не меняет.

21.02.2019, 14:20

Здравствуйте! Ничего Ваш брат может не выделять.

21.02.2019, 14:27

Ремонт само собой, там ещё пристрой ломали, но не доделали новый.

21.02.2019, 14:32

Никто из указанных вами в начале переписки людей не имеет право ни на какую часть дома, принадлежащего вашему брату. Ни на какую.

21.02.2019, 14:35