Иваново, 21.02.2019, 15:21

Срок заключения УК определен нормативными актами, но содержание договора не соответствует условиям общего собрания

Вопрос №15327590 из г. Иваново
опубликован 21.02.2019, 15:21
Определен ли нормативными актами срок заключения УК договоров с собственниками? Содержание договора не соответствует условиям принятым на общем собрании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагайте свой договор, там стороны равны. Жильцы многоквартирного дома должны не только сделать выбор, касающийся способа управления, но и определиться с содержанием договора. В дальнейшем управляющая компания будет обязана заключить его с каждым собственником недвижимости отдельно. На основании с ГК РФ заключение договора – обязательное условие предоставления услуг УК.

Подписание соглашения регулируется статьей 162 ЖК РФ. Важно сверить составленный договор с пунктами, установленными Постановлением Правительства № 491 от 2006 года.

21.02.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
не полный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И все-таки... собственники не подписывают договор, а УК выставляет им счета.

21.02.2019, 18:23

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

22.02.2019, 09:10

Да, есть такое. Но не конкретизировано - кому-куда вносить и на каком основании. Если УК не заключила договора с собственниками - стоит ли их вносить?

22.02.2019, 11:42

Для выставления счетов достаточно принять решение о выборе способа управления МД и о размере платы. Если всё это есть, то вносить плату вы обязаны и при отсутствии договора. Если ваши права нарушаются действиями УК - обратитесь в жилинспекцию или суд.

22.02.2019, 11:49