LSN Messenger
Москва, 21.02.2019, 17:02

Как вернуть долг в размере 480 тыс. рублей, когда должник не выполняет условия расписки?

Вопрос №15328074 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 17:02
Один молодой человек должен 480 т.р. Была составлена расписка простым текстом, где должник обязался вернуть все средства до 15.05.2020. Сейчас на данный момент возврат денег не осуществляется, так как сумма не маленькая с учетом его возможностей, а мне хотелось бы, чтобы он их начал возвращать. Как быть? Понятно, что нужно ждать до мая 20 года, но нельзя сейчас подать в суд или воздействовать на него каким-либо правовым образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимание на тех, кто пишет, что при отсутствии сведений о заимодавце, Вы не сможет взыскать.

Сейчас можно лишь 30 тыс взыскать и всё.

Срок возврата не наступил на остальные.

21.02.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну так в расписке 30 т.р. до одной даты и 480 до мая 2020 г. Все... Что же Вы хотите еще? Срок возврата не наступил... Только ждать, более ничего, т.к. на сумму 480 т.р. обязательства еще не наступили и не нарушаются пока...

21.02.2019, 17:06

Здравствуйте! Можете взыскать с него проценты на основании ст.809 Гражданского кодекса РФ.

21.02.2019, 17:08

У Вас в расписке не указано кому вернуть 480 тысяч, Вам откажут в иске.

21.02.2019, 17:11

Расписка не соответствует нормам ГК РФ (ст.807,808).

Из нее не ясно кому он должен и если он откажется в суде, то вам просто откажут в иске и никто, ничего не вернет.

21.02.2019, 17:17

Почему все юристы говорят по-разному? Если не указано кому вернуть 480 т.р., то 100% откажут?

21.02.2019, 18:58

Не откажут, взыщите всю сумму.

21.02.2019, 19:19

У двух юристов - три мнения. Если будет пропущен срок возврата денег то, в судебном порядке, Вы сможете взыскать данные денежные средства.

21.02.2019, 19:20