Как избежать уплаты налога за проданную долю квартиры при покупке новой недвижимости как пенсионерке?

Вопрос №15328327 из г. Самара
опубликован 21.02.2019, 17:20
Я пенсионерка 8 лет. В 2019 году с братом продали квартиру матери которая умерла в 2017 году. Я и брат в этой квартире прописаны не были. Квартира была по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Продана за 2,4 млн. руб.,по 1,2 млн. каждому. Если я в этом же году куплю другую квартиру за 1,7 млн., то возможно ли избежать уплаты налога за проданную долю квартиры. Правом вычета налога при покупки недвижимости не пользовалась. В интернете единого и четкого ответа не нашла.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2014 при продаже недвижимости уменьшить налоговую базу (доход) можно только на расходы, произведенные на приобретение этой же недвижимости или применить имущественный вычет с дохода в размере 1 млн руб. (либо в соответствующей доле от 1 млн. руб. для продавцов доли в праве собственности на недвижимость). Поскольку квартира получена по наследству, то для вас только имущественный вычет с полученного дохода. Ст.220 НК РФ

Если работаете или в настоящее время не работаете, но работали последние три года, то имеете право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья в размере 2 млн. руб. (в данном случае с 1,7 млн. руб.). К возврату с уплаченного НДФЛ 221 тыс. руб.

У Вас и брата имущественный вычет составляет по 500 тыс. руб. каждому, с остальной части дохода должны заплатить НДФЛ по ставке 13%: (1200 тыс. руб. - 500 тыс. руб.) х 0,13 = 91 тыс. руб.

Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Срок подачи декларации о доходах физ. лица 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

21.02.2019, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, Вам не положен налоговый вычет при покупке квартиры, в виде 13%,так как Вы являетесь пенсионеркой и не платите подоходный налог, следовательно никакого взаимозачета при продаже и покупке квартиры Вам не положен, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 млн. руб при продаже квартиры, но налог с 200 тысяч в размер 26 тысяч Вам придется уплатить ст.220 НК РФ.

21.02.2019, 17:31

Здравствуйте, нет не сможете получить налоговый вычет на покупку квартиры, если Вы не работаете и не платите НДФЛ, т.к. налоговый вычет на приобретение жилья формируется, как освобождение от налога на доход. Но можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей и в итоге придется заплатить 13% от 200 000 рублей, т.е. 26 000 рублей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Пенсионеры могут получить налоговый вычет только за последние 3 года до выхода на пенсию, а у Вас 8 лет.

21.02.2019, 17:49

А можно по подробнее и по конкретнее.

21.02.2019, 17:33

Даже если Вы пенсионерка, то при продаже недвижимости у Вас возник налогооблагаемый доход. С этого дохода Вы должны будете уплатить налог согласно главе 23 НК РФ. А налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ предоставляется в случае, если возникает налогооблагаемый доход. Т.е. это не пенсия, а любой налогооблагаемый НДФЛ доход. Вас вводят в заблуждение. Я же за свои слова могу поручиться, и вычет Вы получите! Просто в данном случае с налогооблагаемого дохода.

Т.е. если есть налогооблагаемый НДФЛ доход, то можно получить вычет с него. Пенсия в него не входит, согласен, а сумма от продажи квартиры входит!

21.02.2019, 17:35

А что конкретно, если Вы пенсионер 8 лет, следовательно налоговым вычетом в 13% от стоимости покупки квартиры воспользоваться не сможете, так как Вы не плательщик подоходного налога-пенсионер.

Налоговый вычет в сумме 1 млн. руб Вы пользуетесь, Ваша доля 1,2 млн руб, налоговый вычет 1 млн руб., налог с 200 тысяч. НО,ЕСЛИ ПРОДАВАЛИ ДВУМЯ ДОГОВОРАМИ, тогда каждый из собственников долей мог воспользовться налоговым вычетом ПРИ ПРОДАЖЕ 1 млн. руб. ст.220 НК РФ

НО ЕСЛИ ПРОДОВАЛИ ОДНИМ ДОГОВОРОМ, А НЕ ДОЛЯМИ,,тогда налог с 1,4 млн. руб,13% на двоих.

21.02.2019, 17:41

На покупку жилья предоставляется налоговый вычет только тем, кто платит налог на доходы, т.е. работает. Он потому и называется налоговый вычет. Если не платите НДФЛ, значит и вычет получить не сможете. Пенсия НДФЛ не облагается. Первый ответ неверный. Хотел бы немного поправиться, платить придется не с 200000 рублей, а с 700 000 рублей 13%, это составит 91 000 рублей. Вычет в 1 млн. делится у Вас на двоих с братом.

21.02.2019, 17:52