Самара, 21.02.2019, 18:23

Как снять арест с зарплатной карты и перестать списывать долги?

Вопрос №15328843 из г. Самара
опубликован 21.02.2019, 18:23
У меня есть долги, которые списывают с моей зарплаты через бухгалтерию в размере 50% по исполнительным письмам от судебных приставов, но в январе банк Восточный арестовал зарплатную карту сбербанка и стали списывать ещё 50% от остатка зарплатных денег, перечисленных в сбербанк. Что можно сделать, чтобы сняли арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сегодня была у приставов, мне сказали, что банки теперь напрямую, без участия приставов могут арестовывать карты, но ведь по федеральному закону с зарплатой карты можно удерживать 50% !

21.02.2019, 19:57

Здравствуйте! В банки уже давно можно сдавать исполнительные листы самостоятельно, минуя приставов. Нужно выяснить, на каком основании банк начал списывать денежные средства, если уже бухгалтерия исполняет решение суда.

21.02.2019, 20:02

Ольга, вы правы, нельзя удерживать с зп более 50%, кроме алиментов. Если ИП открывал судебный пристав, то он передавал данные в банк для наложения ареста. Вы можете обратиться в банк и узнать на каком основании с вас списывают деньги. И тогда обращаться, к этому лицу, чтобы не снимали остаток зп. Согласно ФЗ часть 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Удачи вам!

21.02.2019, 20:15

Здравствуйте, Ольга, обратитесь по этому вопросу в службу судебных приставов. Удачи вам!

21.02.2019, 19:30

Я сегодня была у приставов, мне сказали, что банки теперь напрямую, без участия приставов могут арестовывать карты, но ведь по федеральному закону с зарплатой карты можно удерживать 50% !

21.02.2019, 19:57

Здравствуйте! В банки уже давно можно сдавать исполнительные листы самостоятельно, минуя приставов. Нужно выяснить, на каком основании банк начал списывать денежные средства, если уже бухгалтерия исполняет решение суда.

21.02.2019, 20:02

Ольга, вы правы, нельзя удерживать с зп более 50%, кроме алиментов. Если ИП открывал судебный пристав, то он передавал данные в банк для наложения ареста. Вы можете обратиться в банк и узнать на каком основании с вас списывают деньги. И тогда обращаться, к этому лицу, чтобы не снимали остаток зп. Согласно ФЗ часть 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Удачи вам!

21.02.2019, 20:15

Бухгалтерия списывается не в этот банк.

21.02.2019, 20:05