Как снять арест с зарплатной карты и перестать списывать долги?
Я сегодня была у приставов, мне сказали, что банки теперь напрямую, без участия приставов могут арестовывать карты, но ведь по федеральному закону с зарплатой карты можно удерживать 50% !
Здравствуйте! В банки уже давно можно сдавать исполнительные листы самостоятельно, минуя приставов. Нужно выяснить, на каком основании банк начал списывать денежные средства, если уже бухгалтерия исполняет решение суда.
Ольга, вы правы, нельзя удерживать с зп более 50%, кроме алиментов. Если ИП открывал судебный пристав, то он передавал данные в банк для наложения ареста. Вы можете обратиться в банк и узнать на каком основании с вас списывают деньги. И тогда обращаться, к этому лицу, чтобы не снимали остаток зп. Согласно ФЗ часть 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Удачи вам!
Здравствуйте, Ольга, обратитесь по этому вопросу в службу судебных приставов. Удачи вам!
Бухгалтерия списывается не в этот банк.