Когда я могу подать заявление на признание банкротом в ситуации, когда я признан недобросовестным клиентом и лишен правила об освобождении от требований кредиторов?

В декабре 2015 года по заявлению банка я была признана банкротом как ИП. До февраля 2018 г. велась продажа залогового имущества. Летом по решению суда была признана недобросовестным клиентом и вынесено решение не применять в отношения меня правило об освобождении от требований кредиторов. Через какой срок уже я могу подать заявление на признание банкротом, ведь по сути я таким и являюсь, нет работы, нет никакого имущества для погашения остатка долга банку. Спасибо.

Лучший ответ

Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.