О приобретении дома с земельным участком по договору купли-продажи от 1989 года - возможно ли регистрация права собственности на землю?
Собираемся покупать домик, из документов у продавца договор купли-продажи дома от 1989 года, где упоминается земельный участок 14 соток и справки из бти на дом, будет ли зарегистрировано право собственности на землю при покупке?
Участок должен быть поставлен на кадастровый учет. Необходима выписка из ЕГРН с указанием собственника участка.
Нет не будет. Потому что документов для регистрации не достаточно. Сначала надо привести документы в порядок а потом регистрировать сделку. А вообще надо смотреть документы. Звоните. Переговорим.
Конечно не будет оформлено право собственности на землю для этого, должно быть свидетельство на землю отдельно, которое выдавалось после 1992 года, в связи с принятием законов: Закона РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР", Закона РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 «О земельной реформе». Выдача свидетельства регламентировалась Указом Президента РФ от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Указом Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», согласно последнему НПА полномочия в отношении земельных отношений возлагалось на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству на местах. БТИ ни какого отношения к регистрации земельных участков не имело.
Если предыдущему собственнику не выдавалось свидетельство на землю и его права не оформлялись надлежащим образом, то право собственности возникнет при переходе только на жилой жом, конечно при надлежащем оформлении прав в ЕГРН.